A s s a l a m u'a l a i k u m , A n n y e o n g H a s e o \(^_^)/ W e l c o m e T o O n e n g's W o r l d, H o p e U w i l l f i n d w h a t U l o o k i n g f o r, H a p p y r e a d i n g ! ! !

Selasa, 26 Maret 2013

RPP Dan Materi Hasil Interview



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)





SMP/MTS                   : SMP Muhammadiyah Bantul

Kelas/Semester             : VIII (Delapan) / 2 (Genap)

Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris





A.  Standar Kompetensi :

11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan  narrative untuk  berinteraksi dengan lingkungan sekitar



B.  Kompetensi Dasar    :

11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative  dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar



C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk recount

2.      Mengidentifikasi kosa kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam teks  recount (Simple Past Tense)


D.  Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1.   Mengidentifikasi kosa kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam teks recount (Simple Past Tense)

2.   Menggunakan Regular dan Irregular Verbs dalam kalimat yang benar

3.   Menanamkan karakter positif berupa kerja sama, percaya diri, saling membantu, menghargai karya orang lain dan ketelitian

E.   Materi Pembelajaran

Teks Essai berbentuk recount


Traveling to Pangandaran Beach



           Last Monday evening vigor and ryan went to Pangandaran Beach in west java on their holiday. They left on Monday evening by bus, because they hoped that they could arrive at Pangandaran area on Tuesday morning.

            They found a hotel first on their arrival in this point of interests. They had a ret while enjoying the beautiful beach and after that they visited Nature Reserve Cankungan and enjoyed a delicious lunch in the restaurant. In the afternoon they swam at pananjung.

            On the second day at their visit they went to Karang Nini and Batu Hiu. On Thursday they went Green Canyon and Batu Layar in Parigi. They came back from Pangandaran to solo on the following day.

            They didn’t buy anything for their souvenirs, but they took many pictures to remind them about their visit to Pangandara. They felt very tired, but they were very happy.       


Activity 1

Find the Simple Past Tense (Regular or Irregular) based on Traveling to Pangandaran Beach



V2
V1
The Meaning













Activity 2

Find the meaning of these word

      beach        : ……              buy       : …….

      west java  : ……..           remind : ……

      holiday     : ……..            picture  : ……

      arrive        : ……..            happy   : …….

      delicious  : ……..

      visit          : ……..



Activity 3

Answer the following question based on the text above!

1.      Where did Vigor and Ryan go?

2.      When did they leave from Solo?

3.      Why did they leave on Monday evening?

4.      How did they go to Pangandaran?

5.      What did they do first on their arrival in Pangandaran?

6.      Where did they eat lunch?

7.      When did they go to Karang Nini and Batu Hiu?

8.      What day did they go to Karang Nini and Batu Hiu?

9.      What for did they take the pictures?

10.   What did they feel in their recreation?



A.  Alokasi Waktu

2 x 40 menit



B.  Metode Pembelajaran

Genre Based Approach



C.  Langkah-langkah Pembelajaran

1.   Pendahuluan (5  menit)

a.      Salam dan tegur sapa (peduli, empati)

b.      Checking presensi (disiplin)

c.       Menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan tema bacaan



2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi ( 20 menit)

-        Guru mengingatkan kembali tentang generic structure dan language features teks berbentuk recount (jelas)

-        Siswa mengamati dan mengikuti guru membaca teks recount (teliti)



Elaborasi (35 menit)

-        Siswa membaca teks recount (teliti)

-        Siswa mengerjakan latihan kosa kata dengan mencari V2, V1 dan artinya (percaya diri)

-        Siswa mencari arti vocabulary words (percaya diri)

-        Siswa menjawab soal essai yang berhubungan dengan teks (percaya diri)



Konfirmasi ( 10 menit)

-        Guru memberikan umpan balik atas hasil pekerjaan siswa dengan melakukan pembahasan bersama.



3.   Kegiatan Akhir ( 10 menit)

-        Tanya jawab kesulitan siswa (ingin tahu)

-        Menyimpulkan materi (teliti, cermat)

I Penilaian   


Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative / recount
·        Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative / recount

Tes lisan



Tes tulis

Membaca nyaring


Jawaban singkat
Read the story aloud.



Answer the following question based on the text above!




a.      Pedoman Penilaian\
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15       
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = Skor Perolehan  
                       _____________     X 10
                         Skor Maksimal
b.      Rubrik Penilaian

Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0




Mengetahui;
Kepala SMP Muhammadiyah 1 Bantul                       Bantul, 4 Februari 2013

                                                            Guru MAPEL Bahasa Inggris

 
SULISTYO WARDONO,S.Pd                                                      ESTI ENI NURYANTI, S.Pd 

NIP. 19571030 198203 1 006                                                          NBM:  1076287