RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP Muhammadiyah Bantul
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 2 (Genap)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
A.
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam esei pendek
sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
B.
Kompetensi Dasar :
11.1 Membaca nyaring bermakna
teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan
narrative dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Membaca
nyaring dan bermakna teks essai berbentuk recount
2.
Mengidentifikasi
kosa kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam teks recount (Simple Past Tense)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
diharapkan siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi kosa kata dan tata bahasa yang lazim
digunakan dalam teks recount (Simple Past Tense)
2.
Menggunakan Regular dan Irregular Verbs dalam kalimat
yang benar
3.
Menanamkan karakter positif berupa kerja sama, percaya
diri, saling membantu, menghargai karya orang lain dan ketelitian
E. Materi
Pembelajaran
Teks Essai berbentuk recount
Traveling to Pangandaran Beach
Last
Monday evening vigor and ryan went to Pangandaran Beach in west java on their
holiday. They left on Monday evening by bus, because they hoped that they could
arrive at Pangandaran area on Tuesday morning.
They
found a hotel first on their arrival in this point of interests. They had a ret
while enjoying the beautiful beach and after that they visited Nature Reserve
Cankungan and enjoyed a delicious lunch in the restaurant. In the afternoon
they swam at pananjung.
On
the second day at their visit they went to Karang Nini and Batu Hiu. On
Thursday they went Green Canyon and Batu Layar in Parigi. They came back from
Pangandaran to solo on the following day.
They
didn’t buy anything for their souvenirs, but they took many pictures to remind
them about their visit to Pangandara. They felt very tired, but they were very
happy.
Activity 1
Find the Simple Past Tense (Regular or Irregular)
based on Traveling
to Pangandaran Beach
V2
|
V1
|
The Meaning
|
Activity 2
Find the meaning of these word
beach : …… buy
: …….
west java : ……..
remind : ……
holiday : …….. picture : ……
arrive : …….. happy : …….
delicious : ……..
visit : ……..
Activity 3
Answer the following question based on the
text above!
1. Where did Vigor and Ryan go?
2. When did they leave from Solo?
3. Why did they leave on Monday evening?
4. How did they go to Pangandaran?
5. What did they do first on their arrival in
Pangandaran?
6. Where did they eat lunch?
7. When did they go to Karang Nini and Batu
Hiu?
8. What day did they go to Karang Nini and
Batu Hiu?
9. What for did they take the pictures?
10. What did they feel in their recreation?
A. Alokasi Waktu
2 x 40 menit
B. Metode Pembelajaran
Genre Based Approach
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Salam dan tegur sapa (peduli, empati)
b. Checking presensi (disiplin)
c. Menjawab
berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan tema bacaan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi ( 20 menit)
-
Guru
mengingatkan kembali tentang generic structure
dan language features teks berbentuk
recount (jelas)
-
Siswa
mengamati dan mengikuti guru membaca teks recount (teliti)
Elaborasi (35
menit)
-
Siswa
membaca teks recount (teliti)
-
Siswa mengerjakan
latihan kosa kata dengan mencari V2, V1 dan artinya (percaya diri)
-
Siswa
mencari arti vocabulary words (percaya diri)
-
Siswa
menjawab soal essai yang berhubungan dengan teks (percaya diri)
Konfirmasi ( 10
menit)
-
Guru
memberikan umpan balik atas hasil pekerjaan siswa dengan melakukan pembahasan
bersama.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
-
Tanya
jawab kesulitan siswa (ingin tahu)
-
Menyimpulkan
materi (teliti, cermat)
I Penilaian
I Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative / recount
·
Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative
/ recount
|
Tes
lisan
Tes
tulis
|
Membaca
nyaring
Jawaban
singkat
|
Read the story aloud.
Answer the following question based on
the text above!
|
a. Pedoman Penilaian\
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban
benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = Skor Perolehan
_____________ X 10
Skor Maksimal
b. Rubrik Penilaian
|
Uraian
|
Skor
|
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Mengetahui;
Kepala
SMP Muhammadiyah 1 Bantul Bantul, 4 Februari 2013
Guru MAPEL Bahasa Inggris
SULISTYO
WARDONO,S.Pd ESTI ENI NURYANTI, S.Pd
NIP. 19571030 198203 1 006 NBM:
1076287
Tidak ada komentar:
Posting Komentar